Образовательный портал Ucheba.com -  главная страница Повышение квалификации учителей
Каталог учебного оборудования, Перечень учебного оборудования РАО с комментариями, Минимальный перечень учебного оборудованияЭкзаменационные билеты, Тематические планы, Поурочные планы, Методическая копилка, Информационные технологии в школе Психология, Дошкольное воспитание, Управление образованием, Внеклассная работа, Дополнительное образованиеПедагогическая пресса - Справочник руководителя образовательного учреждения, Игра и дети, Дошкольное воспитание, Иностранные языки в школе, Педсовет, Последний звонок   и др.Гостевая книгаОбратная связь
психология
дошкольное воспитание
управление образованием
внеклассная работа
дополнительное образование
Полезные ссылки
Дистанционное образование

Рекомендуем:

Учебное оборудование и учебные пособия

к разделу "Русский язык и литература"

Нравственные проблемы романа А.С.Пушкина « Дубровский»

Зубенко О.В.

Урок литературы в 6-м классе с использованием элементов технологии критического мышления

Цель:

•  активизировать работу учащихся на уроке путем создания проблемной ситуации;

•  развивать умения учащихся

  • - самостоятельно определять свои знания-незнания по изучаемой теме;
  • - работать в парах и группах;
  • - сравнивать, анализировать , формулировать вопросы;
  • - систематизировать материал.

•  воспитывать желание переосмысления собственных знаний по изучаемой теме и их практическое применение.

Задача: максимально приблизить учащихся к процессу самостоятельного получения новой информации по теме урока.

 

Ход урока.

1 этап

Формирование групп по пословицам.

Розданы пословицы по темам: дружба,любовь, справедливость,честь

Каждая группа называет тему своих пословиц.

Задание: нарисуйте эмблему вашей группы в соответствии с вашей темой

Защита своих эмблем.

Слово учителя. Какое отношение к роману имеют все эти слова?

 

2 этап.

Каждая группа работает со своей проблемой. Как это вопрос решается Пушкиным в романе.

1 группа Что же такое настоящая дружба?

1. Кто виноват в ссоре –Дубровский или Троекуров?

2.Переживает ли ссору Троекуров? Откуда это видно?

3. Почему дерзит Дубровский? Он что раньше не знал, как живут крестьяне у Троекурова, не знал размаха богатства своего друга?

4. А Дубровский переживает ссору? Какие чувства им владеют?

5. Как ссора перерастает во вражду?

5. Опишите переживания Троекурова, когда он едет мириться к Дубровскому.

Вывод Можно ли дружбу между Дубровским и Троекуровым назвать настоящей?

 

2 группа

Справедливость и несправедливость -отчего она зависит?

Какие эпизоды романа заставили вас задуматься над этими вопросами

Сцена суда в романе .

1.Опишите поведение судей во время суда ( словесное рисование.)

2.Опишите поведение Шабашкина при первой встрече с Троекуровым? ( словесное рисование )

3.Почему Дубровкский не выиграл суда?

4. Троекуров рад был исходу дела? Докажите текстом. Для чего он тогда его затеял?

Вывод Почему проснувшаяся в Троекурове человечность не одержала победы над реальными законами жизни? ( общий уклад жизни губит людей, лишённых положения и прав).

 

3 группа

Анализ вопроса о любви

1.На что способен человек в своём желании отомстить?

2.Что его может остановить?

3.Кого в романе остановила любовь?

4.Любил ли Владимир Машу? Докажите текстом.

5.Любила ли Маша Дубровского?

Учащимся для обоснования своего мнения предлагается составить сжатый пересказ монтажа сцен для выразительного чтения на тему

« Маша и Владимир Дубровский»(домашнее задание).

•  Новый гувернёр .(гл 8)-гл 8 от слов « Сей учитель..до ..неожиданным образом получила она о нём совершенно новое понятие.»

•  « Маша в него влюбилась» (гл 8) от слов «Кирилла Петрович вошёл изумлённый до конца главы.

•  Бал.(10гл ) от начала главы до слов «….барышни насмешливо за ним примечали»

•  «Все любили молодого учителя»( 11гл) от слов « Дубровский, овладев бумагами француза» до слов«…в отсутствие начальника»

•  « Мне необходимо с вами поговорить»( глава12) до слов

« Между тем француза не находили»

•  Письмо (начало14 главы) до слов «Кирилла Петрович был не один» и от слов «Марья Кирилловна жадно воспользовалась позволением удалиться».

•  «Я всё знаю» глава 15.

•  «Теперь поздно» (18гл) со слов «Обряд был кончен» до конца главы

Дополнительные вопросы, если мнение о том,что Маша любила Дубровского будет однозначно «да»

•  Как возникла любовь у Дубровскому?

•  Каково было отношение Маши в самом начале к учителю Дефоржу?

•  Как она отреагировала на известие о том, что Дубровский и Дефорж одно и тоже лицо?

  • Почему она медлила с просьбой о помощи?
  • Почему Маша не приняла свободы из рук Дубровского?
  • Как Пушкин отнесся к решению Маши?

3 этап Рефлексия

Ребята, как вы думаете, вопросы, которые мы сегодня с вами рассматривали Пушкина волновали?

А вас они волнуют?

Почему они волновали людей в 19 веке, волнуют и в 21 веке?( это нравственные законы жизни, нравственные проблемы)

А что может произойти с человеком, если он нарушит эти законы?

Как вы думаете А Троекурова это волновало?

Подведение итогов.Давайте заполним центральную часть кластера

Давайте подберем эпиграф к нашему уроку? Обоснуйте свой выбор.

Спасибо за урок.

к началу статьи

E-mail: portal@ucheba.com
Последнее изменение