Образовательный портал Ucheba.com -  главная страница Повышение квалификации учителей
Каталог учебного оборудования, Перечень учебного оборудования РАО с комментариями, Минимальный перечень учебного оборудованияЭкзаменационные билеты, Тематические планы, Поурочные планы, Методическая копилка, Информационные технологии в школе Психология, Дошкольное воспитание, Управление образованием, Внеклассная работа, Дополнительное образованиеПедагогическая пресса - Справочник руководителя образовательного учреждения, Игра и дети, Дошкольное воспитание, Иностранные языки в школе, Педсовет, Последний звонок   и др.Гостевая книгаОбратная связь
психология
дошкольное воспитание
управление образованием
внеклассная работа
дополнительное образование
Полезные ссылки
Дистанционное образование

Рекомендуем:

Учебное оборудование и учебные пособия

все события

Бакалавриат в России: «за» — 10%, «против» — 51%

По результатам опроса, проведенного на сайте Российского нового университета, только 10% респондентов одобряют введение в России двухуровневой системы (бакалавр — магистр). Более половины (51%) высказались против изменений в отечественной системе образования, 33% признались, что не понимают сути нововведений, а 7% сообщили, что появление бакалавриата для них лично ничего не изменит.

Результаты опроса комментирует проректор РосНОУ по учебной работе, профессор Григорий ШАБАНОВ.

Результаты опроса в целом отражают представление населения страны о том, что будет с российской системой образования. Когда в обществе происходят реформы, не всем очевидно, к чему они приведут. Поэтому многие представители и вузов, и других организаций предпочитают основываться на прошлом опыте, несколько его идеализируя.

Боязнь изменений приводит к тому, что люди просто отвергают новое. Но это только одна причина, вторая ? в недостаточной информированности людей. Мы мало рассказываем о том, какие изменения происходят в системе образования, кто такой бакалавр. Представители системы образования должны объяснять людям, каковы их профессиональные перспективы, каков будет уровень образования, образовательный ценз. Кстати, образовательный ценз специалиста, магистра и бакалавра ? одинаковый. Всего в России 6 образовательных цензов (уровней):

1) основное общее образование;

2) среднее (полное) общее образование;

3) начальное профессиональное образование;

4) среднее профессиональное образование;

5) высшее профессиональное образование — бакалавриат;

(пп. 5 в ред. Федерального закона от 24.10.2007 N 232-ФЗ)

5.1) высшее профессиональное образование — специалист или магистр;

(пп. 5.1 введен Федеральным законом от 24.10.2007 N 232-ФЗ)

6) послевузовское профессиональное образование.

Я думаю, что на уровне Министерства образования тоже понимают, что не все принимают бакалавров. Так что результаты голосования абсолютно нормальные ? жить в стабильности проще, чем в меняющихся условиях. Но, несмотря на внутреннее сопротивление, каждый хочет жить лучше. Я думаю, введенная система бакалавриата будет создавать условия для того, чтобы все наши выпускники жили лучше и трудоустраивались не только в нашей стране, но и за рубежом.

 

E-mail: portal@ucheba.com
Последнее изменение